1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

Das Angebot ist momentan im Ruhezustand !
(Der Kunde wünscht im Moment einen Bewerberstop)
Hausmeisterpaar-Südtirol-2018
Bildquelle: www.hausmeisterehepaar.at   www.hausmeisterehepaar.com
Bildquelle: www.hausmeisterehepaar.ch
 
BEWERBERSTOP

Zuverlässiges, diskretes und tierliebes sowie teamfähiges Hausmeisterpaar in Vollzeit (oder SIE: Teilzeit, wenn gewünscht) für einen gehobenen Privathaushalt mit großem Anwesen an einen kleinen Ort bei Bozen in Südtirol / Italien gesucht.

Eine schöne, separate Dienstwohnung mit eigenem Eingang auf dem Anwesen wird Ihnen zur Verfügung gestellt - der Bezug ist gewünscht!

Mehr Informationen erhalten Sie über unser Hauspersonal-Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.

A.O.G.® Hausmeisterehepaar Bozen - Südtirol Tel: 0049 (0) 89.29.99.00


Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich. Die Hauspersonal-Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist kostenlos.

 
Chiffre-Kennziffer Nr.: Hausmeisterpaar-Südtirol-2018

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
alle Stellen Hauspersonal


Einsatzort: I-390 - Ein kleiner Ort bei Bozen in Südtirol

1 Eintrittsdatum: Zum baldmöglichsten Termin, nach Absprache - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Zuverlässiges, diskretes und teamfähiges Hausmeisterpaar
 100 %
3 Arbeitszeiten:
MontagFlexibler 7-8-Stunden-Tag nach Absprache
DienstagFlexibler 7-8-Stunden-Tag nach Absprache
MittwochFlexibler 7-8-Stunden-Tag nach Absprache
DonnerstagFlexibler 7-8-Stunden-Tag nach Absprache
FreitagFlexibler 7-8-Stunden-Tag nach Absprache
SamstagER: 1-2 Stunden
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible Vollzeitanstellung nach Absprache
  • Vollzeit (40 Stunden/Woche)
  • o d e r
  • Teilzeit
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Nach Absprache, z.B. wenn Gäste erwartet werden oder bei Notfällen.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Wenn Ihre Arbeitgeber nicht vor Ort sind, kümmern Sie sich gerne um die Hunde der Familie und um das Anwesen
5 Teamfähigkeit Ein Gärtner und zwei Zugehfrauen (VZ/TZ) sind bereits für die Familie tätig.
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: Klasse 3 und sehr gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: Für Dienstfahrten steht Ihnen ein Fahrzeug zur Verfügung.
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Schulabschluß: Eine gute Allgemeinbildung, Umgangsformen und Berufserfahrung als Hausmeisterpaar werden gewünscht.
11 Fachausbildungen: Er: Aus allen IHK-Handwerksberufen, SIE: Hauswirtschafterin oder Köchin oder Haus- und Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
13 Fremdsprache(n):
italienisch von Vorteil, wenn Sie bereits etwas Italienisch können und dies ausbauen wollen, ist dies von großem Vorteil!
14 Muttersprache:
Sichere Deutschkenntnisse in Wort und Schrift und Italienischkenntnisse sind Bedingung.
15 Nationalität: Gerne Deutsch, Österreich oder Italien
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 45+- und 65 Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 3 im Alter von - erwachsen -
18 Betreuung der Kinder: Die Kinder Ihrer Arbeitgeber sind erwachsen und nicht immer zuhause. Aber wenn sie da sind, kommen sie meistens mit vielen Freunden.


Tiere im Haushalt

19 Haustiere im Haushalt: Zwei liebe Familienhunde


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

20 Hauswirtschaft: SIE: Ihr Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Hauswirtschafterin/Haushälterin, die nach Einarbeitung eigenständig die Reinigung, Pflege und Versorgung des anspruchsvollen Privathaushaltes und des Inventars übernimmt, inklusive der gehobenen Wäschepflege und das Kochen. Es sind noch weitere Mitarbeiter bereits langjährig für die Familie tätig.
21 Personalleitung: SIE/ER: Leitung des Personals wird nicht gewünscht; Sie sollten mit den vorhandenen Mitarbeitern ein gutes Team bilden, das Hand in Hand arbeitet und sich gegenseitig unterstützt, wo nötig, und damit ihren Arbeitgebern ein gepflegtes Zuhause im Innen- und Außenbereich des Anwesens bietet.
22 Raumpflege: SIE/ER: Alle Reinigungs- und Pflegearbeiten, die in einem gehobenen großen und alten Anwesen anfallen können, entsprechende Materialkennisse, auch mit der gehobenen Inneneinrichtung werden vorausgesetzt. Da es sich bei dem Anwesen um einen sehr alten gehobenen Privathaushalt handelt, ist es Ihren Arbeitgebern wichtig, daß es hier häufig um mehr als nur Staub wischen geht, wenn z.B. die Böden grundgereinigt werden müssen (hier ist mehr Arbeitsaufwand als bei neuen Materialien). Als Unterstützung sind bereits zwei weitere Kräfte vorhanden, mit der Sie ein gutes Team bilden sollen. Sie sind sich je nach Arbeitsaufwand nicht "zu schade", auch selbst mit zu putzen.
23 Kochen: SIE: Sie kochen täglich überwiegend nur für zwei bis vier Personen, je nach Einladung auch für mehrere Gäste. Es ist Ihren Arbeitgebern wichtig, daß Sie gerne und gut kochen, und Kenntnisse in der leichten, frischen und gesunden Küche haben. Fachgerechte Zubereitung von Fleisch wird gewünscht, hier können Sie eingearbeitet werden.
24 Frühstücksvorbereitung: SIE: Sie bereiten Ihren Arbeitgebern gern ein ansprechendes, ausgewogenes Frühstück zu.
25 Service: SIE/ER: Service / Servieren bei Tisch - wird angelernt.
26 Empfang: SIE/ER: Wenn Gäste kommen, empfangen und bewirten Sie diese gerne.
27 Organisation: SIE/ER: Nach Einarbeitung sehen Sie Ihre zu erledigenden Aufgaben selbst und arbeiten diese gut strukturiert ab. Hierbei ist es Ihren Arbeitgebern wichtig, daß Sie auch bei deren Abwesenheit den sehr gehobenen Haushalt und das Anwesen "im Griff" haben.
28 Besorgungen/Einkäufe: SIE/ER: Führen einer Einkaufsliste, alle notwendigen Erledigungen, korrektes Abrechnen werden erwartet.
29 Wäschepflege: SIE: Gehobene Damen- und Herrenbekleidung, sowie die Wäsche des täglichen Bedarfs, unter Mithilfe der bereits für die Familie tätigen Kräfte.
30 Bügeln: SIE: Überwiegend gehobene Damen- und Herrenbekleidung inkl. Schrankpflege unter Mithilfe der bereits für die Familie tätigen Kräfte.
31 Mangeln: SIE/ER: Bügelmaschine vorhanden.
32 Silberpflege: SIE/ER: Regelmäßige Pflege der Silberwaren, je nach Anlaß und Bedarf.
33 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: SIE/ER: Absolut pfleglicher, fachgerechter und sorgsamer Umgang mit der gehobenen Inneneinrichtung, insbesondere von antiken Bildern, Möbeln und Kunstgegenständen.
34 Gartenarbeiten: ER: Die Mithilfe bei der Pflege und Instandhaltung des ca. 2 ha parkähnlichen Gartens - ein Gärtner ist bereits langjährig vorhanden.
35 Chauffeurdienste: ER: Hin und wieder übernehmen Sie das Chauffieren Ihrer Arbeitgeber oder deren Gäste nach Absprache.
36 Tierpflege: SIE/ER: Die lieben Familienhunde füttern bei Abwesenheit der Arbeitgeber, regelmäßig für frisches Wasser im Napf sorgen, Gassi gehen. Da die Arbeitgeber manchmal nicht vor Ort sind, ist es ihnen wichtig, daß Sie sehr hundelieb sind.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

37 Pflege des Schwimmbades: ER: die Poolpflege je nach Bedarf, hier können Sie eingearbeitet werden.
38 Haustechnik: ER: Sie haben Erfahrung mit der anspruchsvollen Haustechnik, Heizungstechnik etc., und können kleinere Reparaturen selbst erledigen. Es wird vorausgesetzt, daß Sie im gehobenen Anwesen und in den Außenanlagen stets nach dem rechten sehen, und die Pflege und Instandhaltung auf dem laufenden halten. Daher ist handwerkliche Erfahrung nötig. Des weiteren sprechen Sie sich mit Ihrem Arbeitgeber ab, wenn Handwerker nötig sein sollten, organisieren diese, und sind bei der Erledigung vor Ort.
39 Fuhrparkpflege: ER: Fuhrparkpflege je nach Bedarf und Anlaß.


40 Gehalt/Dotierung:
  • 40 Stunden/Woche
  • Kost und Logis frei
  • Das Gehalt ist gut; dies besprechen Sie bitte bei einem persönlichen Gespräch mit Ihren möglichen neuen Arbeitgebern, Sie können sich auch gerne in der Agentur erkundigen.


41 Ihre Unterbringung: Eine eigene, separate schöne große Wohnung (ca. 110 qm) im Nebenhaus wird Ihnen zur Verfügung gestellt.
- Der Bezug ist Bedingung.


42 Arbeitsort/Location: Großes Anwesen und sehr gehobener Privathaushalt bei Bozen


43 Besonderes: Ihre Arbeitgeber wünschen sich ein Hausmeisterpaar, das gerne lange Jahre für sie tätig sein möchte, und dabei ihre Arbeiten gerne erledigt. Fröhlichkeit und Lernwilligkeit werden vorausgesetzt. Diskretion, Loyalität, gute Umgangsformen und ein gewisses gepflegtes Äußeres sind für Sie selbstverständlich, da es sich hier um eine absolute Vertrauensstellung handelt. Bei den Arbeitszeiten handelt es sich um Vollzeitanstellungen, sollte die weibliche Mitarbeiterin nur 20-25 Stunden/Woche arbeiten wollen, kann Ihnen dies auch geboten werden, das Kochen wird dann der Hauptbestandteil Ihrer Tätigkeit sein.



44 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hausmeisterehepaar.ch  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz